Как оформить приватизацию дома после смерти родителя - права и обязанности

• г. Смоленск

Такая ситуация, у знакомой месяц назад умерла мама, остался старший брат оба живут в другом городе на сьемной квартире, в деревне остался дом, в нем не жили лет 6. Дом не собственный. Брат находиться в командировке, сестра хотела узнать что нужно для оформления приватизации дома, на что ей сказал глава сельсовета что дом они не получат пока не сделают ремонт и не оплатят долг по газу или иначе их выселят (в доме прописаны больше жилья нет) Вопрос обязаны ли они делать ремонт? (дом в обычном состоянии) и имеют ли права лишить жилья? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Для того, чтобы приватизировать дом, Вам нужно погасить все задолженности по коммунальным услугам. Ремонт дома глава сельского поселения Вас делать не в праве заставить. Удачи.