Прошу пояснить, имел ли он право вступать в наследство через 9 месяцев после смерти отца?

• г. Омск

После смерти моего отца наследниками первой очереди были я, моя мама и сын отца от первого брака (нетрудоспособный). Мне по завещанию должна принадлежать вся квартира и гараж, но принадлежит 5/6 доли в праве собственности на квартиру и гараж, а 1/6 доли квартиры и гаража перешла по наследству сыну моего отца от первого брака (в соответствии со ст. 1142, 1149 ГК РФ половина доли, которая причиталась бы каждому из нас при наследовании по закону (обязательная доля). Первый сын отца требует от меня, чтобы я дал ему дубликаты ключей от квартиры и гаража. Прошу пояснить, имел ли он право вступать в наследство через 9 месяцев после смерти отца? Какие варианты решения данного вопроса, чтобы избежать совместного проживания с братом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Павел.

1. Имел ли он право вступать в наследство через 9 месяцев после смерти отца?

Да имел, при этом обязан был подать заявление в суд, либо наследники - Вы и Ваша мама дали письменное согласие на вступление его в наследство по истечении срока.

2. Вы конечно можете не давать ему ключей ни от квартиры, ни от гаража. однако, после оформления права собственности, он может обратиться на Вас в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, еще и поставить вопрос об определении порядка пользования имуществом.

3. Какие варианты решения данного вопроса, чтобы избежать совместного проживания с братом? Здесь Вы сами должны договориться с братом об "отступных", ну или поручить это дело профессиональному переговорщику, но если соглашения достигнуто не будет то увы... А сколько комнат в квартире?