Полдскажите, могу ли я получить свидетельство о рождении ребенка в органах ЗАГСа по месту рождения ребенка

• г. Кисловодск

Полдскажите, пожалуйста, могу ли я получить свидетельство о рождении ребенка в органах ЗАГСа по месту рождения ребенка, а не по месту прописки одного из родителей?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Татьяна.

Ваш вопрос: «Могу ли я получить свидетельство о рождении ребенка в органах ЗАГСа по месту рождения ребёнка, а не по месту прописки одного из родителей?»- ответ: «Можете».

Согласно пункту 1, статьи 15, Закона «Об актах Гражданского Состояния» от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ, Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния ПО МЕСТУ РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Выбор за вами. Можете по месту рождения, а можете по месту жительства родителей.