Проблема при покупке земли - невозможность приобрести 2 сотки от соседки и вопрос возврата задатка

• г. Белгород

Добрый вечер! У соседки по огороду хотим купить 2 сотки земли, у нее участок 16 соток, Обратились в архитектуру, и нам сказали, что соседка не может продать кусочек земли, Может только, КА продать или 8 соток или весь участок, Как нам быть задаток за землю отдали, а вернуть деньги у соседки нету, Подскажите пожалуйста,

Ответы на вопрос (2):

Никакого запрета на продажу участка нет. Если он у соседки в собственности вымежуйте участок вам необходимый, отдельно посадите на кадастровый учёт и заключайте договор купля продажи

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.