Вопрос - Каковы мои права на имущество при разводе, если муж может предоставить договор купли-продажи квартир, купленных за его счет после продажи его имущества?

• г. Ставрополь

Добрый вечер! У нас с мужем 2 квартиры. При разводе есть документы что квартиры куплены за его счет после продажи его имущества. В суде он может предоставить договор купли продажи. Будет ли это учтено? И могут ли меня лишить права на имущество?

Ответы на вопрос (4):

Давайте я вам скажу как с законе а вы сами решите что и как так вот все стотнпжито в совместном браке является совместной собственностью супругов и при разводе делится пополам

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Почти не могут и это будет очень сложно. Бывший супруг должен будет предоставить неопровержимые доказательства. Также будет учитываться Ваши отношения на день заключения сделок, в общем дать однозначного ответа в рамках поставленного вопроса трудно; "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Спасибо! Кредиты тоже живется пополам?