Может ли суд в порядке ст.207 ГПК РФ изменить способ и порядок исполнения решения по иску инвестора о выселении?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Братск
Вопрос №13755

Может ли суд в порядке ст.207 ГПК РФ изменить способ и порядок исполнения решения по иску инвестора о выселении? Основание иска о выселении - неисполнение обязательства дольщиком по оплате. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
07.03.2001, 11:50

Изменение способа и порядка исполнения решения заключается в замене одного вида исполнения другим. ГПК РСФСР не содержит указаний относительно того, какие обстоятельства могут вызвать изменение способа и порядка исполнения решения. Как правило, к изменению способа и порядка исполнения решения суд прибегает в тех случаях, когда должник добровольно не выполняет решение суда, реализация которого будет зависеть от его действий. Суд в каждом конкретном случае должен сам определять, есть ли действительная необходимость в изменении способа и порядка исполнения решения. При этом будут учитываться интересы как должника, так и взыскателя. Поэтому я не могу однозначно ответить на ваш вопрос - все зависит от суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рязань
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.11.2016, 11:52

Поезд уже ушел: решение вынесено. Встречный иск уже нельзя подать. Это можно было сделать в суде первой инстанции при рассмотрении гражданского дела. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Делу необходимо изменить - уточнить одно основание,

Согласно ст 39 гпк можно неоднократно изменять или предмет или основание иска. В основании иска по гражд. Делу необходимо изменить - уточнить одно основание, можно ли оформить изменение этого пункта основания путем подачи заявления об изменении основания иска и в данном заявлении указать считать верным новую такого то пункта оснований? Не хотелось бы распечатывать иск на 30 листах, а ограничится заявлением, в котором отразить изменение одного основания.

Юрист г. Ейск
12.02.2017, 12:22

Добрый день! Направьте в суд, рассматривающий дело, дополнение к исковому заявлению, в котором укажите об изменении основания иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
12.02.2017, 12:23

Напишите в ходатайстве о том, что истец оставляет основание иска прежнее, но отменяет требование иска на основании ст.39 ГПК и излагает требование в новой редакции... Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли в данном случае исполнение/неисполнение решения суда продолжением гражданского процесса защиты прав потребителя?

Истец выиграл суд первой и второй инстанции по иску о защите прав потребителя. Исполнение решения суда растянулось на год. Истец заявил иск о взыскании % за задержку исполнения судебного решения в рамках потребительского иска. Судья определила, что иск по % задолженности не имеет отношения к иску о защите прав потребителя, и, соответственно, посылает по территориальности с уплатой госпошлины. Мне же думается что процесс по делу не окончен до момента выплаты средств потребителю, т.е. до исполнения обязательств по решению суда. Время для обжалования 15 дней. Является ли в данном случае исполнение/неисполнение решения суда продолжением гражданского процесса защиты прав потребителя? Ответчик находится в другой части РФ, суд расположен в рабочем посёлке, и это не внушает оптимизма.

Юрист г. Ульяновск
23.11.2018, 05:53

Доброго времени. А зачем Вам проценты? Взыскивайте неустойку, тогда иск будет потребительский.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответ на возражения Ответчика по факту оплаты денег.

Мной (Заказчик) был заключен договор с ООО (Подрядчик) о подключении коммуникаций к частному дому. Оплата производилась мной наличными в офисе Подрядчика. В ответ на оплату, подрядчик и заказчик подписали Акт об исполнении обязательств по вышеуказанному договору подключения коммуникаций. В Акте один пункт:

Заказчик полностью исполнил свои обязательства по оплате стоимости настоящего договора в размере ХХХ рублей.

Больше никаких документов, подтверждающих оплату не было.

Коммуникации не подключены. Сейчас между мной и подрядчиком идет суд по данному договору (я Истец). Иск о расторжении договора и возврате денег.

Подрядчик (Ответчик) представил суду возражение на Иск:

Истцом не представлено доказательство произведения оплаты по спорному договору. Материалы дела содержат лишь акт исполнения обязательств, который не свидетельствует о фактической передаче денежных средств. В такой ситуации суд не может установить исполнены ли фактические обязательства Истца по спорному договору.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований. Истцом не доказано надлежащее исполнение обязательств по договору, соответственно, пока не доказано исполнение договора со стороны Истца, у него отсутствует право требовать исполнение договора со стороны Ответчика (в соответствии с условиями договора).

Вопросы:

1. Является ли вышеуказанный Акт фактом подтверждения оплаты?

2. Может ли суд отказать в Иске на основании вышеуказанного возражения?

3. Какие действия нужно предпринять, чтобы суд не отказал в Иске на основании вышеуказанного возражения?

Юрист г. Москва
03.08.2021, 00:45

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с договором и актом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2021, 01:10

1. Может не являться, а может являться. В зависимости от того, кто его подписал.

2. См. П.1.

3. Обратиться к квалифицированному юристу для выработки позиции по делу. Возможно есть шанс что то исправить.

Поймите, Вы сами спровоцировали ситуацию, из которой надо искать выход - не взяли нормальный документ на оплату. Тут каждая мелочь имеет значение. Ну и надо "чувствовать" оппонента и судью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.08.2021, 05:55

Вам нужно уточнять иск...

Именно в связи с изложенными фактами подача несоответствующего иска может быть основанием для отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.08.2021, 15:49

1. Пока не доказано обратное, да.

2.[quote] Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК) [/quote]

3. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

Расходы на юриста можно будет в случае успеха взыскать с ответчика на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Имеет ли иск по понуждению к исполнению обязательства в натуре (по решению суда) сроки исковой давности?

Имеет ли иск по понуждению к исполнению обязательства в натуре (по решению суда) сроки исковой давности? В смысле, есть решение суда, оно в течение длительного времени не исполнено, более 5 лет, если написать заявление в суд по понуждению исполнения может ли суд отказать в принятии иска на основании пропуска исковой давности?

Адвокат г. Унеча
19.11.2017, 16:17

Доброго Времени суток!

СУД вам однозначно откажет - так как ЕСТЬ УЖЕ РЕШЕНИЕ.

К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ необходимо обращаться

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
19.11.2017, 16:18

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае нужно просто взять исполнительный лист и обратиться к приставам

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Является ли в этом случае правомерным со стороны инвестора расторжение договора простым почтовым уведомлением?

В договоре о долевом участии предусмотрено право инвестора расторгнуть с дольщиком договор в одностороннем порядке в случае неисполнения обязательства по оплате. Является ли в этом случае правомерным со стороны инвестора расторжение договора простым почтовым уведомлением?

Юрист г. Новосибирск
02.03.2001, 13:37

Обычно в договоре, который содержит условие об одностороннем отказе от исполнения обязательства, прописывают и способ совершения такого отказа. По общему правилу, расторжение договора (в т. ч. в одностороннем порядке) совершается в той же форме, что и договор (ст. 452 ГК РФ). Как я понимаю, договор о долевом участии заключен в простой письменной форме. Следовательно, и уведомление о расторжении договора должно быть совершено в простой письменной форме (на бланке организации, за подписью соответствующего должностного лица с проставлением печати) (ст. 160 ГК РФ). Такое уведомление направляется обычно по почте заказным письмом либо заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в вашем вопросе речь идет об обыкновенной почтовой карточке, то данный способ выражения одностороннего отказа от договора нельзя признать правомерным. Потребуйте от инвестора надлежащего оформления своего одностороннего отказа от договора.

Вам помог ответ?ДаНет

100 процентная предоплата по договору

Товар по договору купли-продажи отпускается на условиях 100-процентной предоплаты. Покупатель готов предоставить обеспечение оплаты товара - гарантию со стороны третьей организации. Однако продавец не принимает гарантию, ссылаясь на то, что ГК РФ не упоминает гарантию в качестве способа обеспечения исполнения обязательства. Какие способы обеспечения исполнения обязательств предусматривает действующее законодательство? Допустимо ли использование гарантии в качестве способа обеспечения исполнения обязательства? Как оформляется соглашение сторон об избранном ими способе обеспечения исполнения обязательства? Могут ли стороны, заключившие основной договор, условиться впоследствии о применении обеспечительного обязательства? Какой способ обеспечения исполнения обязательства в данном случае можно рекомендовать?

Адвокат г. Миллерово
07.11.2016, 18:29

[quote]ст.329 ГК РФ

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.[/quote]

В вашей ситуации можно использовать любую, кроме удержания и неустойки, поскольку до этого дело еще не дошло.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
07.11.2016, 18:38

Доброго времени суток.

Да, вы можете заключить такое соглашение подписав его обеими сторонами. К обеспечению обязательств относится залог, обеспечительный платеж, поручительство, задаток и другие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Очень прошу подскажите как правильно дальше вести процесс?

Против меня был подан иск о выселении. Я в свою защиту подала 4 других иска, (судьи разные) тема везде одна-моя квартира, только основания разные. Я свои иски проиграла. По иску против меня Президиумом Краевого суда отменены решения районного и апелляционного судов о моем выселении, дело направлено на новое рассмотрение в районный суд. Нужно ли подавать мне заявления в суд по пересмотру решений по моим 4-искам в связи с новыми обстоятельствами (отмена решения Президиумом). Подскажите пожалуйста что надо сейчас предпринимать? По моему последнему иску решение вступило в законную силу после отмены Президиумом решения судов 2-инстанций о выселении. Очень прошу подскажите как правильно дальше вести процесс?

Юрист г. Саратов
08.09.2015, 16:14

Вот если истец проиграет дело, тогда у Вас будут основания для пересмотра решений по Вашим искам.

Вам помог ответ?ДаНет

203 ГПК, приостанавливается ли в этом случае возбужденное ранее исполнительное производство?

Если должник подал в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, изменении способа и порядка исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК, приостанавливается ли в этом случае возбужденное ранее исполнительное производство?

Спасибо!

Юрист г. Воронеж
27.01.2015, 07:21

Да, может быть приостановлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

На основании ст.203 ГПК РФ и законны ли требования об изменении ответчика?

СРОЧНО!

Уважаемые юристы если я Вам не надоел!

Задаю вопрос повторно с расширенными данными. Извините за не собранность.

Магаданский фонд соц. страхования РФ обратился в суд с заявлением на основании ст.203 ГПК РФ просит изменить способ и порядок исполнения решения суда вступившего в законную силу в январе 2002 г. А так же просит изменить ответчика обязав производить ежемесячные выплаты в возмещение вреда Воронежский фонд социального страхования РФ, то есть по месту моего жительства.

Законны ли заявленные требования Магаданского фонда об изменении способа и порядка исполнения решения суда вступившего в законную силу в 2002 г. на основании ст.203 ГПК РФ и законны ли требования об изменении ответчика?

Ответчик не обжаловал решение суда от 2002 г. ни в кассационном порядке ни в надзорном.

E-mail у меня нет. С почтой я не могу ещё работать (=чайник= ещё)

Адвокат г. Москва
25.06.2007, 05:30

Уважаемый Сергей! на основании все той же ст. 203 ГПК РФ, на определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Это первое. Второе: если решение суда судебными приставами не исполнено в течении трех лет, то Вы так же можете заявить о пропущенном сроке исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение