Как снять с кадастрового учета соседский земельный участок, накладывающийся на мой участок - через суд или возможно договориться?

• г. Уфа

Здравствуйте, Николай Игоревич! На просторах интернета наткнулся на Ваш ответ https://pravoved.ru/question/1221320/.

У меня подобная ситуация. Нужно снять с кадастрового учёта соседский земельный участок, который накладывается на мой участок, желательно малой кровью. Не могу получить межевой план. Статьи 27 - 28. Утратили силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ ст.22. Как теперь быть? Только через суд, снимать с кадастрового учёта? Или возможно договориться, с тем юридическим лицом, чьи кадастровые инженеры допустили реестровую ошибку?

С уважением, Сергей.

P_sergei@bk.ru

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если собственник земельного участка откажется проводить межевание, то только подавать в суд иск об исключении сведений из ЕГРН в части сведений о земельном участке и установления границы земельного участка.

Благодарю!

Скорее всего откажется соседка межевание проводить. Так как весь квартал смещён на северо-запад на 15 метров. Если она согласится, то у неё в документах на этот участок проблемы будут.

Если обращаюсь в суд. Адвокат, землеустроительная экспертиза - это около 100000 рублей. Я смогу взыскать эти средства с виновника - кадастрового инженера? Все кадастровые инженеры состоят в СРО, проплачивают страховку гражданской ответственности до 2,5 млн руб. То есть, деньги есть откуда взять. Какова судебная практика в подобных делах?

Ответчиком по делу будет являться собственник смежного земельного участка. Если решение будет принято в Вашу пользу, то судебные расходы взыскиваются с ответчика. По делу обязательно будет назначена судебная землеустроительная экспертиза.