Процедура приписки нового отца - что отцу в России нужно знать, если ребенка усыновил муж матери за границей?

• г. Москва

Добрый день!

Если мать (мать и отец не в браке) вывозит ребенка на ПМЖ за границу в Эмираты. Там ребенка усыновляет/удочерят муж матери ребенка. Как отцу в России узнать, что ребенку официально приписан новый отец?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день.

Уважаемый Сергей, в данном случае, если ребенок, пока, не вывезен за границу, то вы можете установить запрет на вывоз ребенка.

Добрый день.

По законодательству РФ усыновление в данном случае возможно только с согласия отца и по решению суда. Поэтому на территории РФ отец сохранит свои родительские права, независимо от того, какие документы об усыновлении будут оформлены в Эмиратах.

Допустим. Решение суда было, что на ПМЖ ребенка мать вывезла (первое время адаптация, после - садик, далее - учеба, жизнь). Я, как отец не смогу видеть регулярно ребенка. Мать выйдет благополучно замуж. Обо мне ни слова ребенку, получая при регулярно алименты. Папой становится другой мужчина, в том числе и официально и без моего согласия. Как следствия я в этой части нахожусь по всем параметрам в стороне. На территории РФ сохранит официальный статус с официальными обязательствами, а по факту отцом будет другой человек и класть все хотели на РФ со своими законами (давайте будет откровенны в этом деле).

Как я могу узнать и как в РФ могут узнать, что официально отцом установлен другой отец из другой страны? Как на практике суд устанавливает в данном случае процесс общения с ребенком отца, если мать увезла его на ПМЖ в другую страну?

Помогать отцу осуществлять свои родительские права никто, в том числе суд, не обязан больше, чем это указано в законе.

По закону суд может оказать помощь стороне дела в собирании доказательств путем выдачи судебного запроса. И только по ходатайству стороны. Все. Сторона гражданского дела обязана сама получать и представлять в суд доказательства своих утверждений.

По закону можете обратиться за помощью в получении информации в МИД (посольства, консульства). Там особого энтузиазма бесплатно поработать не будет.

Только от Ваших личных возможностей в итоге все будет зависеть.

Здравствуйте, Сергей!

В нормах шариата (исламских нормах) существует табу на усыновление (усыновление строго запрещено), максимум-"воспитание". ОАЭ-исламская шариатская страна.

При этом даже при "воспитании" воспитанник обязан знать всё о своем происхождении, гражданстве, и обоих биологических родителях.

Непонятно, почему коллеги не обратили внимание на эти особенности.

Вам, действительно, необходимо наложить запрет на вывоз ребенка и обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Лучше всего это сделать с помощью юриста или адвоката (а можно нанять и адвоката и юриста с соответствующим распределением полномочий и/или обязанностей), хотя бы знакомых с нормами шариата и исламским правом, которое также подразделяется на несколько видов, более или менее строгих.