Что могут сделать родители несовершеннолетней девочки 17 ти лет которая по своей воле сбежала с парнем.

• г. Санкт-Петербург

Что могут сделать родители несовершеннолетней девочки 17 ти лет которая по своей воле сбежала с парнем. Каким образом они могут привлечь парня к ответственности, а дочь вернуть домой, и правомерны ли их действия если дочь ушла по собственной воле? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Елена !

Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ, далее СК, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно статьи 64 СК защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Поэтому Вы вправе в данном случае написать заявление в милицию (полицию) о том, что Ваша несовершеннолетняя дочь "пропала" (подробности ее "пропажи" не обязательно указывать в таком заявлении).

Пивлечь друга своей дочери, даже если она забеременит от него, к ответственности, если Ваша дочь была согласна с ним общаться и т.д., не удастся, тем более, что согласно

Уголовного кодекса РФ при вступлении в сексуальные отношения девушкой добровольно с мужчиной, последний не несет никакой ответственности.

Одним словом Вы можете только "мирными способами" решать все вопросы со своей дочерью.

Удачи Вам.

парень никакой ответственности не несет