Сбербанк сообщает о передаче просроченной задолженности на взыскание - что это значит и как правильно действовать

• г. Владивосток

Здравстуйте пришла такая смс от сбербанка Ваша просроченная задолженность по кредитному договору №163738 передана в Группу выездного взыскания. Просьба не покидать Ваш населенный пункт и находиться дома после 18 часов. Сумма долга 1662.15 RUB. ПАО Сбербанк 88007002220

Что это за группа, и каковы мои действия правильные при их приезде, подскажите пожалуйста, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья

можете с ними не общаться и не пускать домой.

Владимир Юрьевич, это так сказать психологический ход со стороны Банка, так что особо не стоит паниковать. Никто к вам не приедет. Все рассчитано на то,что вы получите это сообщение и побежите платить задолженность по кредиту.

А какие вы хотите применить действия? Хотите долг отдать отдайте не хоте может их в квартиру не пускать если без пристова приедут.

Група - это скорее всего подразделение сберика которое занимается зысканием, процесуальных прав у них я так понимаю нет, а значит вы им не чем не обязаны - если сними будет пристов тогда - впустить квартиру надо и можно даже указать на имущество на которое будет обращено взыскание в первую очередь, в остальном документы ваши смотреть надо было решение, небыло, как раздело имущество супругов если был развод и супруги, чеки на покупку имущества (кто покупал его стоимость и тп)

Короче действий по исполнению много можно делать - но во всех случаях если без пристова и решения можно не пускать в квартиру и даже дома не ждать да и 1600 рублей не большой долг проще им позвонить и выяснить ситуацию, ну сами посудите зачем разводить скандал из 1600 рублей (если оно конечно Вам лично не надо), и второе в таких делал ппрятотся глупо.