Взыскание суммы с пенсии инвалида - обязан ли полностью платить исполнительский сбор?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Судом было вынесено постановление о взыскании с меня суммы 300 тысяч рублей. Я инвалид 1 группы и не работаю. Приставы исполнители обратили взыскание на мою пенсию и взыскивают 50% от суммы ежемесячной выплаты.

Данное решение я не оспаривала и исправно выплачиваю в счет погашения задолженности. Но должна ли я платить в полном объеме исполнительский сбор в сумме 10080 руб или же как инвалиду мне положены послабления?

Ответы на вопрос (1):

Да должны, т.к. исполнительный сбор идет в доход государства, он уплачивается если долг по листу не был погашен добровольно в срок, установленный судебным приставом.