Действия миграционной службы - возможно ли проверка проживания и обработка персональных данных вынужденного переселенца?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста я являюсь вынужденным переселенцем при очередной подачи документов на продление статуса вынужденного переселенца мною были подписаны документы на согласие обработку персональных данных. Далее ко мне пришел участковый чтоб убедиться точно ли я проживаю по данному адресу. Вопрос законны ли действия миграционной службы? И подразумевает ли под собой данная проверка обработку персональных данных?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Проверки соблюдения иностранными гражданами или лицами без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации непосредственно в жилом секторе осуществляются участковыми уполномоченными полиции в рамках профилактического обхода закрепленных административных участков самостоятельно либо совместно с должностными лицами подразделений системы ФМС России в рамках проводимых мероприятий.

Данная проверка подразумевает не обработку персональных данных а профилактический обход.