Положено ли звание Ветеран труда воспитателю детского сада с 36-летним стажем работы, в том числе 31 годом педагогического стажа?

• г. Кемерово

Добрый вечер! Вопрос о звании "Ветеран труда". На пенсии по выслуге (воспитатель дет. сада). Общий стаж работы 36 лет. Из них 31 год пед. стаж. (последние 20 лет на одном месте, воспитатель высшей категории). Положено ли мне звание "Ветеран труда " Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ветеран труда — это гражданин, который трудился долгие годы и имеет соответствующие регалии со стороны государства. Те, кто начал работу после Великой Отечественной войны, должны иметь трудовой стаж не менее 25 лет — для мужчин, 20 лет — для женщин. При этом ведомственными знаками отличия награждаются только те, кто непрерывно работал в одной отрасли не менее 15 лет.

Уполномоченным органом по присвоению звания “ветеран труда Российской Федерации” является Управление социальной защиты населения.

Поэтому для получения соответствующего статуса необходимо обратиться в УСЗН со списком документов.

В Управлении социальной защиты населения необходимо предъявить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ);

фотографии 3 Х 4 (2 штуки);

документы, подтверждающие трудовой стаж (трудовая книжка, выписки из архивных фондов, выписки с прошлых мест работы и прочие);

документы, подтверждающие наличие трудовых знаков отличия и прочих.

Мало представить просто медаль, орден или значок за труд, требуются специальные документы, которые подтверждают, что знаки отличия получены конкретным гражданином.

Согласно статье 7 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ, получить звание ветерана труда могут только те, у кого есть значки и награды, и те, кто начал свою работу в годы Великой Отечественной войны.

Именно поэтому без наград оформить льготный статус может только вторая категория граждан.

Те, кто наработал определенный трудовой стаж, не обязательно считаются ветеранами труда. Получить льготный статус могут только те, кто был отмечен грамотами, значками или наградами.