Как подать надзорную жалобу по ст 264.1? Нужно ли прикладывать приговор и решение по апелляции?

• г. Калуга

Как подать надзорную жалобу по ст 264.1? Нужно ли прикладывать приговор и решение по аппеляции?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, нужно прикладывать обязательно. Вот сылка на статью УПК, что должно быть указано и какие документы в каком виде прилагаются.

Статья 412.3. Содержание надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на предусмотренные законом основания пересмотра судебного решения в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований;

6) просьбу лица, подавшего жалобу, представление.

2. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права, свободы или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

3. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подавшим жалобу. Надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные судами, рассматривавшими уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, копии судебных решений, принятых по делу.

Замечу, что после апелляционной жалобы, необходимо обращаться не с надзорной, а с кассационной жалобой

Естественно, нужно прикладывать как копию приговора, так и определение апелляционной инспанции.