Как решить проблему рухнувшей крыши в соседнем гараже, которая повреждает мое имущество?

• г. Москва

В гаражном кооперативе имею бокс в собственности, у соседа (одна стена на двоих у нас) рухнула крыша и начала заваливаться общая стена, он ремонтировать не хочет. Как быть? Вода течет ко мне, на стене уже трещины. Боюсь, что рухнет. Могу ли я подать в суд на порчу моего имущества (заливает гараж и трещины на стене, она же общая)?

Ответы на вопрос (5):

Если сосед является собственником своего гаражного бокса, тогда он обязан возмещать Вам причиненный вред (если не докажет, что вред причинен не по его вине). Вам нужен юрист и оценщик. Они оценят причиненный вред и составят все необходимые документы для его возмещения.

Здравствуйте, Виталий!

Обратитесь для начала в кооператив, чтобы они составили акт о том, что рухнула крыша.

Затем нужно сделать оценку причиненного ущерба. И тогда уже возможно обращение в суд.

А если гараж не оформлен в собственность соседом? Но он является членом кооператива и хозяином гаража? Есть смысл обращаться к оценщикам?

В данном случае ваш сосед является членом гаражного кооператива и законным пользователем указанного в вашем вопросе гаража. Именно его бездействие привело как я понял из вашего вопроса к возникновению у вас убытков. Так же есть устав кооператива где прописаны права и обязанности его членов. Думаю там сказано о том что член кооператива обязан нести расходы по надлежащему содержанию находящегося в его владении пользовании гаража.

Виталий, более логично произвести ремонт самостоятельно и предъявить соседу иск о взыскании его 1/2 части расходов. В иске о возмещении ущерба суд может и отказать, так как стена частично Ваша и Вы не позаботились о ее ремонте.