Какие шансы взыскать с организации на ремонт после падения опоры на федеральной трассе - возможность взыскания морального вреда и компенсации за угрозу жизни

• г. Саратов

Упала опора на ходу движения автомобиля по федеральной трассе. Какие шансы взыскать с организации на ремонт. И можно ли взыскать моральный вред. И за угрозу жизни.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Не зная всех обстоятельств данного дела, шансов мы оценить не можем. Здесь можно только сказать, что вам следовало вызвать ГИБДД на место ДТП.

Уважаемый Ергали, шансы никто заранее не оценит, тем более, - без документов, но они вполне есть. Подавайте иск о возмещении причиненного вреда, заявляйте стоимость ущерба (порчи) автомобиля), ремонта, также нужно проводить техническую строительную экспертизу (причины падения опоры и кто виноват). Требование Вы будете предъявлять к собственнику моста (администрация города или организация, что строила), а они по результатам экспертизы - к подрядчику, если будет установлена его виновность в нарушении проведения работ. Моралку тоже можете взыскать. Понятия "ущерба угрозы жизни" в ГК нет, это все моральный вред. Доказывайте его причинение - отгулы с работы (размер среднего заработка за отпуск за свой счет сможете взыскать), чтобы уладить все формальности с ремонтом машины, лекарства, лечение, т.п. При недоказанности обычно много не взыскивают: примерно 5-10% от заявленной суммы моралки в иске.

Лучше нанимайте юриста, дело сложное. Вы можете обратиться к юристу, выбранному на сайте.

Всего доброго!

Я вызвал гибдд как положено. Они сделали справку схему дтп.

Тогда со Спокойной совестью можно подавать в суд на владельца данной опоры, которая упала.

Во всяком случае, смысл есть.