Проблемы с оплатой больничного - муж находится с больным ребенком на годовалом возрасте, но работодатель требует справку о моем отсутствии по уходу до 1,5 лет

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, я не работаю, на ребенка получаю пособие до 1,5 лет. тут ребенок заболел (ребенку 1,2)на больничный пришлось сесть мужу, т.к.я сама на тот момент не важно себя чувствовала, но на работе мужу отказываются оплачивать больничный и хотят поставить прогулы (хотя листок не трудоспособности на руках), требуют справку, что я не нахожусь по уходу за ребенком до 1,5 лет, но раз я получаю пособие следовательно, что я нахожусь по уходу! Что делать в такой ситуации? Ведь мы не знали, что муж не имеет права находиться с ребенком на больничном до 1,5 лет...

Ответы на вопрос (1):

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ

СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

(с изменениями и дополнениями, внесенными Президиумом

Совета ВКП, по состоянию на 15 апреля 1992 г.)

(с изм., внесенными Письмом ФСС РФ от 18.02.1999 N 02-10/05-807)

п.18. "...Пособие работающему лицу, занятому уходом за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком - инвалидом в возрасте до 16 лет, выдается в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком."

Если мать заболевшего ребенка больна и не может осуществлять уход за этим ребенком, то больничный выдается отцу.