Написание объяснительной о отсутствии сотрудника со согласия руководителя - рекомендации и советы

• г. Москва

Мой сотрудник отсутствует на рабочем месте по уважительной причине и по согласованию со мной, как с непосредственным руководителем. Отдел кадров требует от меня объяснительную, как правильно ее написать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алиса. Поскольку отсутствие на рабочем месте по уважительной причине оплачивается, то отсутствие работника подтверждается его заявлением и документами уважительности. Возможно кадры с вас требуют объяснение, только потому, что возможно считают, что данный работник прогуливал, что может явиться причиной для увольнения этого работника. Говоря просты языком, прогул – это отсутствие человека на месте своей трудовой деятельности в течение некоторого времени по причине или без нее. Согласно ТК РФ, термин прогул определяется как невыход на работу более 4 часов по неуважительной причине и менее 4 часов по уважительной. Прогул квалифицируется как нарушение производственного процесса, отчего могут наступить убытки и ущерб для организации. Схема написания документа: В верхней части, правом углу пишется полное или сокращенное наименование организации, ФИО руководителя, к кому обращается сотрудник с пояснениями. В центре листа указывается название документа. Во многих организациях это объяснительная записка о неявке на работу... сотрудника.

Ниже идет описание обстоятельств отсутствия на работе, которое излагается произвольно.

Ниже автограф и дата составления.

Нужно перечислить документы, подтверждающие факт невыхода, ели таковые имеются, с приложением их к записке.

Спасибо, что обратились к нам на сайт.