Какие права и возможности у дочери мужа от первого брака, прописанной в моем доме?

• г. Махачкала

Здравствуйте. От первого брака мужа есть дочь. Ей 15 лет. Прописана в моем доме. Хотелось бы знать смогу выписать или она может на что то претендовать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Издаг! Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо уточнить некоторые тонкости. Дом в котором прописана девочка, это ваше с мужем совместно нажитое имущество или это ваша личная собственность? Если это совместно нажитое имущество, то она как его дочь, является прямой наследницей и может претендовать на долю в этом имуществе. ОНа у Вас только прописана, или проживает тоже? Если вы хотите выписать девочку, то Вы должны заполнить пакет документов по новому месту прописки, то есть прописать ее по месту жительства хотя бы матери. При регистрации по новому адресу, автоматически она будет выписана по предыдущему. Но чтобы вы понимали, несовершеннолетних детей "в никуда" не выписывают, это запрещено.

Регистрация по месту жительства детей младше 14 лет, проживающих вместе с родителями (усыновителями), производится по документам, удостоверяющим личность их родителей (усыновителей), и свидетельству о рождении. Дети в возрасте от 14 лет получают паспорт и регистрируются по месту жительства на общих основаниях. Регистрация по месту жительства и месту пребывания (прописка).

Если ребенок проживает с одним из родителей (например, с матерью) , но прописан в другом месте (например, у отца) , то, в соответствии со ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов» и ребенка из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю. Это можно сделать полюбовно или по суду. В последнем случае необходимо согласие органов опеки и попечительства, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с другим родителем. Если ребенок прописан в приватизированной квартире одного из родителей, то выписать его очень сложно. Удачи.