Сначало умер сын, через 5 месяцев умерла его мать оставив завещание своим сёстрам.

• г. Краснодар

Мать и сын проживали в 3 комнатной квартире. Мать имела 2/3 доли, а сын 1/3.У сына есть несовершеннолетняя дочь. Сначало умер сын, через 5 месяцев умерла его мать оставив завещание своим сёстрам. Какую долю будит иметь дочь сына (по представлению). Заранее благадарю.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Инна!

Если дочь совершеннолетняя и трудоспособная, то она будет иметь одна всю 1/3 долю отца.

С уважением,

Николай Васильев.

Согласно 1146 ГК РФ дочь по представлению может рассчитывать как наследник первой очереди по ст. 1142 ГК Рф и по ст. 1149 ГК РФ как несовершеннолетняя имеет право на обязательную долю даже если есть завещание, т.е. дочь как наследник первой очереди своего отца от 2/3 доли бабушки имеет право на наследство, 1/3 от отца ей достается вся как единственной наследницей.