Права и возможности собственника половины комнатной квартиры, где вторая половина принадлежит недееспособному лицу

• г. Москва

Я получила 1/2 долю в 3 комн квартире,2 доля принадлежит недееспособному лицу находящемуся 15 лет в псих лечебнице. В этой квартире проживают мои знакомые, но опека грозится опечатать квартиру или долю в квартире, говорят что интернат подал в суд и чтобы жильцы съезжали. Законно ли это, могут ли они опечатать 1/2 квартиры, если там живут жильцы? Какие у меня права. Как у собственника 1/2?

Ответы на вопрос (1):

У Вас право проживания. Личного проживания. Иные лица могут жить в квартире с согласия второго сособственника. То есть представителя учреждения, где он - собственник находится. Требования к Вам законны.