Кто владеет квартирой, где проживаю я и недееспособная родственница - ситуация, правовые аспекты и следствия

• г. Ставрополь

Мне принадлежит 2/3 доли квартиры, 1/3 доли в собственности у недееспособной родственницы. Я с семьей проживаю в этой квартире, но никто не прописан. Все эти годы я плачу коммунальные платежи полностью за всю квартиру. Родственница с 1999 года проживает в неврологическом интернате, который является ее опекуном. 2 года назад пришла с проверкой опека, в сохранности ли квартира. Потом интернат стал требовать от меня заключить договор на безвозмездное пользование её частью квартиры. Объясняя это тем, что по закону они обязаны сдавать имущество недееспособных и получать доход. Но так как это не целая квартира и мы там проживаем, значит надо заключить договор безвозмездного пользования. Опека под разными предлогами отказывает. ВОПРОС: законно ли их требование, надо заключать договор? Что измениться, если мы не будем проживать в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Подайте в суд иск на определение порядка оплаты ЖКУ, чтобы вы и интернат платили каждый за свою долю. Взыщите с интерната 1/3 оплаченных вами обязательных платежей по ЖКУ + взносы на капремонт + содержание здания.