Можно ли признать сделку купли-продажи ничтожной в случае приобретения дома, когда мама была лишена родительских прав на обоих детей и дом находится в плохом состоянии?

• г. Владимир

Добрый день можно ли признать сделку купли-продажи ничтожной, если приобретался дом когда мама уже была лишена родительских прав на первого ребенка на момент сделки, и через пол года лишена на второго ребенка прав. Дом находиться в плохом состоянии, предполагаю что в непригодном состоянии.

Ответы на вопрос (3):

При наличии для этого оснований ст. 168 гк рф. Смотря при каких обстоятельствах дом приобретен, напр., использовались ли средства мат. капитала. Если нарушены права детей о сделке вправе сообщить органам опеки, прокурору с просьбой подать иск в порядке ст. 45 гпк рф.

Да! Использовались средства материнского капитала.

При этих обстоятельствах возможно признать-обычно такие иски подает прокурор, органы ПФ. ст. 45 гпк рф. Стоит сообщить в эти органы об этих обстоятельствах.