Задержки при выплате кредита - можно ли отсудить штрафы в суде?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Кредит выплачивался с небольшими задержками (меньше месяца). Банк вычитывал штрафы из платежей (штраф составлял около 50% от платежа) На момент закрытия сумма кредита составляет почти половину кредита. Стоит ли подавать в суд, с целью отсудить ранее уплаченые штрафы в счет остатка кредитной суммы?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Говорить о перспективах рассмотрения дела в суде целесообразно после ознакомления с кредитным договором, с теми условиями, на которые вы согласились, подписывая договор.

Повышенные проценты, обязанность по уплате которых установлена в кредитном договоре на случай просрочки возврата очередной части кредита, являются мерой ответственности должника за нарушение денежного обязательства (абз. 6 п. 15 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 8 октября 1998 г. № 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами").

Исходя из практики, смысла не вижу, рекомендую дождаться когда они сами подадут в суд, в суде заявите о снижении штрафов и пеней по ст 333 гк рф, и о пропуске срока исковой давности если он пропущен срок давности три гоа ст 196 гк рф.

Подавать в суд не стоит. Т.к. перспектив у такого иска нет. Пени, штраф можно снизить только когда банк подаст в суд. Надо будет заявить о снижении (ст. 333 ГК РФ)

Да вы можете подать в суд, с целью отсудить ранее уплаченные штрафы в счет остатка кредитной суммы. Для начала вы можете урегулировать данный вопрос через письменное заявление в банк

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 809 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей "редакции".

""ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 809 ГК РФ

""1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

""2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

""3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

""договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

""по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 809 (в ред. ФЗ от 19.10.2011 N 284-ФЗ) применяется к договорам займа, кредитным договорам, заключенным до 01.11.2011.

""4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Добрый день.

Нужно смотреть ваши документы и подробно изучать, что там банк высчитывал и как. Сначала высчитываются расходы банка за взыскание задолженности, потом %, потом основной долг, а только потом штрафы. Если это все поднять, то штрафов и вовсе может и не быть.

Нанимайте юриста, пусть изучает вашу ситуацию. Вполне возможно, что смысл есть.

Гражданский кодекс РФ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Добрый день! На какой срок Вы брали кредит? Вероятно договор не прекратил свое действие. Т.е. банк подал на взыскание долга и %, а требование о расторжении договора не заявил, пока договор не будет расторгнут, он будет продолжать действовать, а % начисляться. Проценты как правило начисляются на остаток суммы основного долга. Поэтому Вам необходимо обратиться в банк с заявлением в котором Вы попросите информацию о состоянии Вашей задолженности-расчет общей суммы задолженности, (чтобы в справке из банка было четко определено: основная сумма долга, сумма % за пользование кредитом и прочие начисления (если таковые имеют место быть). А потом нужно будет разобраться правомерен ли расчет вообще.? B Вот ещё Ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года

Ст 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Желаю удачи. В.

Конечно подавайте. И 333 статья ГК РФ Вам в помощь. Половина долга в штраф-это слишком круто. Есть же понятие соразмерности штрафов. Если хотите, подробнее можно почитать в Комментарии к определению судебной коллегии по гражданским делам ВС РЫНКЕ от 21.03.2017 номер 51-КГ 17-2.

Здравствуйте Александр!

Имея большую практику по рассмотрению банковских дел всех видов сообщаю, что:

1) подача иска в данном случае нецелесообразна (банк в суде сошлется на свободу договора, на ознакомление Вами с правилами кредитования, на отсутствие возражений у Вас в момент списания средств, и т.д., а суд станет на сторону банка);

2) неустойки и штрафы банком, в силу норм ГК и правил кредитования, списываются в первую очередь, потом проценты и основной долг;

3) как Вам, выше уже сообщили некоторые коллеги - штрафы и неустойка могут быть уменьшены (и как правило значительно уменьшаются) судом по Вашему ходатайству о применении положений ст.333 ГК РФ), если банк обратился к Вам с иском.

Совет: если планируете погашать, то лучше всего одной суммой, маленькими суммами при просрочках в платежах - будете спонсировать банк в виде неустоек и штрафов.

Штрафы ВЫ не отсудите, поскольку они были начислены за просрочку исполнения условий кредитного договора.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Давайте по порядку.

1. Ранее уплаченные штрафы не стоит, бесперспективно.

2. Если Вы сейчас вошли в график платежей, то платите по графику или по достигнутым с банком договоренностям, если график был пересмотрен.

3. Если же возможности погашать кредит нет, войти в график также возможности нет, то прекратите платежи, чтобы не платить лишние штрафы, и ожидайте обращения банка в суд, где после отмены судебного приказа (см. ниже подробности) Вы сможете после подачи банком в суд искового заявления заявить о применении статьи 333 ГК РФ для снижения штрафов и неустойки ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству. Такие штрафы судьи как правило снижают.

4. Для справки: требования, основанные на простой письменной сделке, подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Здравствуйте Александр. Вы уже ранее задавали свой вопрос, уверяю вас с этого времени ничего не изменилось. Могу повториться. Смотрите условия вашего договора. Штрафы прописываются в договоре займа, и если они у вас прописаны, то суд не будет их отменять, т.к в соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.