Может ли авиакомпания требовать переноса иска в другой город, если я подала иск по месту заключения договора и покупки билетов?

• г. Омск

Подала исковое заявление в суд на авиакомпанию, из за задержки рейса муж опоздал на другой рейс. Я, супруга исца представляю интересы мужа по доверенности. Представитель авиакомпании на беседу в суд не явился, но написал письменное возражение и ходатайство, якобы доверенность составлена не правильно. Но в доверенности написано, что я могу быть представителем мужа и вести его дела во всех организациях и учреждениях, независимо от их форм собственности и отраслевой принадлежности, а также в судебных учреждениях со всеми правами, расписываться за него. Билеты покупала в г.Омске в авиакассе, рейс задержали в Омске, а авиакомпания хочет, чтобы иск судья отправил по месту нахождения авиакомпании в Новосибирск. Правомерно ли это?. Иск подала по месту где заключала договор, где покупала билеты и не собираюсь ехать судиться в другой город.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 28 ГПК РФ-предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика - иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ст. 29 ГПК РФ, иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.