Можем ли мы, не имея больше никаких документов на гараж, оспаривать в суде размер компенсации?

• г. Москва

Мой родственник имеет гараж. Он строил его сам на основании решения заседания Междуведомственной комиссии при исполкоме Тушинского райсовета в 1976 году. В выписке из этого заседания сказано, что постановлено отвести земельный участок согласно прилагаемому плану под строительство типового гаража (кирпичного). У нас есть эта выписка и план на кальке. Землю отводили только инвалидам ВОВ. Сейчас эти гаражи хотят снести и построить дом. Нам предлагают компенсацию 3500 у.е. Мы самостоятельно оценили гараж у независимых оценщиков в сумму 6242 у.е., но застройщики не хотят ее выплачивать, ссылаясь на неправильную оценку. Можем ли мы, не имея больше никаких документов на гараж, оспаривать в суде размер компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Подождите Вы с компенсацией. Почему вдруг гараж будут сносить, если он стоит на земле, которая на праве бессрочного пользования принадлежит родственнику? Вам нужно скорейшим образом зарегистрировать право собственности на этот участок. По закону это делается бесплатно (п.5 ст.20 Земельного кодекса). Потом торгуйтесь до умопомрачения. А если снесут, то в суде будете иметь документы. На всякий случай обратитесь к нотариусу, чтобы он удостоверил, что акт оценки произведен в отношении реального существующего объекта. То есть нотариуса нужно будет привезти на место и показать гараж. Это поможет Вам доказать существование гаража, если его снесут до того, как Вы зарегистрируете право собственности.