Как поступить, если требуется оплатить задолжность по капитальному ремонту, которую не оплачивал предыдущий владелец квартиры, но собственником теперь являюсь я?

• г. Саратов

Вопрос по оплате задолжности по кап ремонту который бывший хозяин квартиры не платил. Сам же плачу но с момента вступления право собчственности. Тепмерь пришло письмо с мирового судьи об оплате задолжности бывшего хозяина. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае требование о взыскании с вас расходов на капитальный ремонт основано на положениях установленных частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

При этом вы не лишены права на последующее возмещение за счет продавца (прежнего собственника) в порядке регресса убытков, понесенных вами по уплате целевого взноса на капитальный ремонт.