Сейчас она прописана в квартире своего отца, который является её 100% собственником.

• г. Москва

Хочу прописать в муниципальную квартиру жену. Сейчас она прописана в квартире своего отца, который является её 100% собственником. У супруги в собственности есть доля 50% в другой квартире и наша совместно купленная комната в прошлом году. В муниципальной квартире прописаны: я, мой ребенок от 1 брака (10 лет), мой ребенок от второго брака 1 год (наш с супругой общий), мой сводный брат. Метражи у обеих квартир одинаковые - 42 кв м (имеется ввиду квартира куда я хочу супругу прописать и откуда она хочет выписаться), кол-во комнат и там и там 2. Меня напугали в паспортном столе, что може быть отказ. Скажите, это действительно так? И что тогда делать, как можно прописать?

Ответы на вопрос (3):

Если жилплощадь позволяет, то в регистрации жены к мужу отказать не могут.

Надо подать исковое заявление о признании ее членом семьи по договору социального найма.

Максим, здравствуйте! Что Вам делать - не слушать теток в паспортных столах. Для вселения и, соответственно, регистрации супруги разрешение наймодателя НЕ требуется. Потребуется письменное согласие Вашего сводного брата.

Признавать ее членом семьи нанимателя НЕ нужно. Она и так таковым является.

Если будет отказ - нужно будет обжаловать отказ.

С уважением,

Харченко О.В.