Кто должен оплачивать замену счетчика электроэнергии в неприватизированной квартире?

• г. Москва

Здравствуйте. Из энергосбыта мне сообщили, что закончился межповерочный интервал на счётчик электроэнергии и его необходимо заменить. Счётчик установлен на лестничной клетке, квартира не приватизирована. Кто должен оплачивать замену? Договора на электроснабжение я не видел - дому еже 56 лет, и никто никогда не предлагал заключать такой договор.

Ответы на вопрос (1):

Кто должен оплачивать замену? Договора на электроснабжение я не видел - дому еже 56 лет, и никто никогда не предлагал заключать такой договор.

Обязанность предусмотрена п. 81 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, согласно которому оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

ТО есть не Вы.