Рассказывать про то, как они надо мной издеваются, я не буду, просто больше нет сил.

• г. Москва

Помогите мне решить сложный вопрос. Я пенсионерка (58 лет), инвалид 2 группы (сахарный диабет), проживаю в трехкомнатной неприватизированной квартире общей площадью 64.8 кв.м, жилая 46.40 кв.м. (14.8+9.10+22.50 изолированные), кухня 7,8. В ней прописана я, моя дочь и ее 4 детей (2, 6, 14, 18 лет). Так же с ней проживает ее гражданский муж. Рассказывать про то, как они надо мной издеваются, я не буду, просто больше нет сил. В постановке на улучшение жилищных условий нам отказали, так как лишние метры. Подскажите, что делать. Я бы очень хотела с ними разъехаться. Возможно ли это и какие документ для этого нужны. Заранее огромное спасибо.

Любовь Ивановна, Москва.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Ивановна! Вам необходимо обратиться к дочери с предложением об изменении договора найма жилого помещения (разделе лицевого счета). В случае ее отказа - обратиться в суд с аналогичным исковым заявлением. В случае положительного решения, Вам в соответствии с Вашей долей, может быть выделена комната площадью 9,1 кв.м. Эту комнату Вы можете приватизировать, продать и приобрести какую-либо жилплощадь. Это практически единственный путь, однако суд может отказать Вам в изменении договора найма. Для достижения положительного результата Вам необходимо будет доказать невозможность совместного проживания с дочерью. Другой вариант - принудительный размен. Буду рад оказать Вам помощь при обращении ко мне по реквизитам, указанным в каталоге юристов на данном сайте. С уважением Дмитрий Константинович.