Как законно противостоять изменению графика работы водителя?

• г. Краснодар

Добрый день! Меня интересует вопрос по трудовому праву. Я работаю водителем, у меня график работы "день-ночь-48".Меня он полностью устраивает. Начальник сказал что переведёт меня на такую-же должность на пятидневку, два дня выходных суббота и воскресенье. Меня такой график не устраивает, т.как у меня ипотека, жена в декретном отпуске и двое детей-я работаю на ещё одной работе-подрабатываю. Если меня переведут на график 5-2,я лишусь подработки, значительно ухудшится моё материальное положение.

Как законно противостоять такому изменению графика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений! Согласно ст. 259 Трудового кодекса Российской Федерации Вы имеете право на соответствующие гарантии, а именно: направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни допускаются только с Вашего письменного согласия. Обжаловать действия работодателя Вы можете через сервис Онлайнинспекция. Рф. В случае выявления данного нарушения и в ходе проведения и результатов проверки инспекцией Вашего региона (по месту нахождения работодателя) согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации по статье 5.27 работодатель будет привлечен к административной ответственности и будет предписано до того работодателю об исправлении нарушения. Удачи Вам. Личная консультация платная. Контактные данные указаны в анкете.