Там ответили что это сбой ПО его перепрошьют и вернут.

• г. Люберцы

12.08.2011 купил в Евросети мобильный телефон. Сегодня (20.08.2011) начались проблемы. Стал самопроизвольно выключаться и очень тихий голосовой динамик. Позвонил в их тех. поддержку. Там ответили что это сбой ПО его перепрошьют и вернут. А разве перепрошивка это не ремонт? Мне не нужен телефон 8-ми дней отроду с почищенными мозгами. Подскажите могу ли я его поменять или вернуть деньги? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законом о защите прав потребителей Вы имеете право обратиться к продавцу с претензией о расторжении договора купли продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы, но полагаю, что без заключения эксперта о работоспособности изделия, здесь не обойтись, и лучше в случае отказа продавца сразу вернуть деньги или оставить товар на экспертизу, провести исследование своими силами, наверное понимаете почему!Вы можете также обратиться с требованиями о замене товара, но всё равно у Вас его думаю возьмут на исследование, и в течении 20-30 дней будут исследовать, а потом только по результатам будут принимать решение!Нужна помощь, обращайтесь!

Здравствуйте Александр!

В соответствии с положениями абз 6 п 1 ст 18 Закона РФ "О защите прав потребителей":

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом Вы имеете право требовать возврата уплаченной суммы.

Продавец в соответствии с п 6 ст 18 Закона имеет право произвести проверку качества. т.е отправить телефон в свой сервис для проверки наличия недостатков. Недостатки ПО легко устранить и выявить факт их устранения трудно. Есть риск получить телефон обратно с указанием отсутствия недостатков. Поэтому передавайте телефон с описанием его внешнего вида (без трещин, сосколов, следов попадания влаги (на корпусе, аккумуляторе)).

Желательно указать в акте приема телефона на недостатки как продемонстрированные, а не "недостатки со слов покупателя" как обычно указывается. Пригласите с собой свидетеля, в его присутствие продемонстрируйте недостаток и желательно составить акт демонстрации недостатка, если продавец откажется подписать акт, пусть оставят подписи свидетели, в подтверждение факта отказа.

Лучше доставить телефон для проверки самостоятельно или через знакомого и присутствовать при проведение проверки.

Если не доверяете продавцу и есть риск преднамеренной порчи телефона последним, проводите проверку самостоятельно, некоторые сервисные центры производителя оказывают такие услуги или проводите экспертизу.