Как справиться с проблемой задолженности по кредитам и сохранить имущество - советы эксперта

• г. Челябинск

У меня есть действующие кредиты в 4 банках. На общую сумму 1 500 000. Кредит брала на строительство. Жизненная ситуация изменилась. Не могу выплачивать кредиты в полном объеме. Один банк подал в суд. Арестовали все счета и карту социальную тоже (туда идут перечисления пенсии ребенку). В собственности дом, но он в ипотеке и квартира (долевая собственность на пополам с несовершеннолетним ребенком). Не знаю как поступить с остальными кредитами. Плачу частями. Суммы просрочек большие. Ипотечное жилье пытаюсь продать, но пока безуспешно. Подскажите как лучше поступить и что нужно сделать. Суд 30.01.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Обратиться за помощью к адвокату, и в дальнейшем решать вопрос о признании Вас банкротом.

Вот примерный образец заявления:

В Арбитражный суд Челябинской области

гор. Челябинск, Челябинская область

454091, гор. Челябинск, ул. Воровского, 2

Истец (Должник): М

гор. Челябинск, Челябинская область,

ул.

телефон

Кредитор: ЗАО "Банк Русский Стандарт",

105187, гор. Москва, Москва, ул. Ткацкая, 36,

телефон 8002006200

ОАО «Сбербанк России»,

117997, г. Москва, ул. Вавилова, 19

ЗАЯВЛЕНИЕ

О ПРИЗНАНИИ ДОЛЖНИКА БАНКРОТОМ

18 мая 2012 года между мной и банком ЗАО "Банк Русский Стандарт" был заключен кредитный договор № 97168713

18 мая 2012 года между мной и банком ЗАО "Банк Русский Стандарт" был заключен кредитный договор № 97168711.

30 ноября 2012 года между мной и банком ЗАО "Банк Русский Стандарт" был заключен кредитный договор № 1020298829.

В настоящее время сумма задолженности перед банком ЗАО "Банк Русский Стандарт" 160000 рублей, просрочка платежей более 12 месяцев.

21 марта 2013 года между мной и банком ОАО "Сбербанк России" был заключен кредитный договор № 016/8597/0295-32

В настоящее время сумма задолженности перед банком ОАО "Сбербанк России" 800000 рублей, просрочка платежей более 12 месяцев.

Задолженность образовалась, потому что после выплат ежемесячных платежей по кредиту у меня остаётся сумма меньше прожиточного минимума.

Доказательством, подтверждающим невозможность рассрочки или реструктуризации задолженности по кредиту, я безработный, доходов нге имею.

На основании вышеизложенного, руководствуясь Федеральным законом Российской Федерации от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

ПРОШУ:

Признать требования Кредиторов ЗАО "Банк Русский Стандарт" и ОАО "Сбербанк России к Должнику М обоснованными и ввести в отношении Должника процедуру банкротства физических лиц.

Приложение:

1. Справка 2-НДФЛ за 3 года

2. Копии кредитных договоров

3. Рассчет задолженности

4. Справка из налогового органа о том, что я не являюсь предпринимателем.

5. Опись имущества с указанием местонахождения

6. Копии документов, подтверждающих право собственности на имущество

7. Справка о наличии счетов, вкладов, об остатках денежных средств на счетах во вкладах, выписка по операциям на счетах за 3 года

8. справка об остатках электронных денежных средств и о переводах этих средств за 3 года.

9. Копия свидетельства обязательного пенсионного страхования.

10. сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

11. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН)

12. Копии свидетельств о браке, рождении детей

13. Копия трудовой книжки

14 Оригинал квитанции о внесении на депозит суда 10000 рублей для выплаты вознаграждения финансового управляющего

15. Оригинал квитанции по уплате госпошлины в арбитражный суд 6000 рублей

16. Квитанция почтовой связи с реестром об отправке заявления должникам