Может ли жэк наложить арест на карту без уведомления приставов и как узнать об этом?

• г. Челябинск

Здравствуйте, вопрос такой: может ли жэк наложить арест на карту в определённой сумме, минуя приставов? Информации по исплонительному делу нет, никаких уведомлений не приходило. В онлайн банке никакой информации не отображается. Об аресте узнали от сотрудников банка.

Ответы на вопрос (2):

Нет не может, щначит скорее всего был судебный приказ, узнавайте у специалистов в банке, кто именно наложил запрет на счет.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Да ЖЭК имеет право на основании судебного приказа наложить арест на карту в определённой сумме, минуя приставов

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

""1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

""2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

""1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

""3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.