«В чем риск для моего родственника, устроившегося ночным сторожем в детский сад с поддельной справкой о судимости?»

• г. Санкт-Петербург

Мой родственник устроился в детский сад ночным сторожем, но предоставил поддельную справку о судимости,35 лет назад был условно осуждён,справку он купил через интернет, что ему грозит за это, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В принципе, его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ, а именно

использование заведомо подложного документа, что наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. И

Кроме того, работодатель может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, по основаниям, предусмотренным п. 11 ст. 81 ТК РФ, т.е. расторжение трудового договора в связи с представлением работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.