Как получить возмещение за ремонт крыши и фасада дома от Управляющей компании-не ТСЖ?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Крыша и фасад дома (обслуживается Управляющей компанией-не ТСЖ) находятся в аварийном состоянии-о чем имеется обширная переписка. Есть акты протечек и возмещение от страховой компании. Ремонт проводится не будет,, ввиду отсутствия средств,,-неизбежно будут протечки ещё больше. Могу ли я отремонтировать кровлю пятиэтажного жилого дома (над своей квартирой) и получить возмещение затрат через суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо будет получить заключение от какой-либо экспертной организации о том, что необходим ремонт и что именно необходимо сделать. После чего можете делать ремонт (при этом сохраняйте все квитанции, чеки, договора) и возмещать стоимость через суд.

Уважаемый Максим.,г. Санкт-Петербург!

На основании ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».

Также согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ !!!, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что ОБЯЗАННОСТЬ !!! по ремонту крыши данного жилого дома возлагается :

Во-первых, на всех сособственниках данного жилого дома;

Во-вторых, на Управляющую компанию, которая получает из Муниципального бюджета денежные средства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2011г

20:01 моск. вр.

Максим! Для этого необходимо будет получить согласие ОС дома. поскольку крыша общее имущество собственниеов жилья. А в случае такого согласия и произведенных затрат Вы вправе обратиться в УК за их возмещением, а в случае отказа- в суд.