Необходимость лицензии на перевозку и наличие путевого листа при отсутствии пассажиров в салоне - нарушение или нет?

• г. Орёл

Здравствуйте. Если остановил ИДПС лег. т/средство с желтой фишкой на крыше, на бортах шашечки не нарисованы, пассажиров в салоне не находилось и требует путевой лист и лицензию на перевозку. Я ответил, что услуг никаких не оказываю. Нарушаю ли я закон?

Ответы на вопрос (1):

Нарушаете;

Частью 2 статьи 12.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси.

Согласно п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Приложения N 3 к Правилам дорожного движения запрещается эксплуатация транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения транспортных средств, имеющих на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является формальным, объективная сторона данного правонарушения заключается в незаконной установке на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси.

Санкция ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных устройств.