Как определить дату подачи апелляционной жалобы - штамп отправления или дата получения судом?

• г. Коломна

Подал апелляционную жалобу. В жалобе указана дата, а судья вынес определение в котором указал дату получение жалобы. Датой подачи является дата указанная в жалобе или штамп отправления на конверте или дата получения судом жалобы. Подскажите пожалуйста! Я судье сказал, что датой подачи считается штамп отправления, а он требует от меня закон.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Александр!

При направлении жалобы по почте, срок считается соблюденным, если корреспонденция сдана в отделение связи до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Это предусмотрено ст.108 ч. 3 ГПК РФ, Окончание процессуального срока

3. Процессуальное действие, для совершения которого

установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати

четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба,

документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой

связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не

считается пропущенным.