Вопросы о выборе года начисления пособия по БиР при работе в компании с перерывами

• г. Липецк

Я работала в компании с 01. 03.04. В июне 2007 г. ушла

в отпуск по беременности и родам. В июле 2010 года уволилась по собственному желанию. В ноябре 2010 г. вышла на работу в эту же компанию.15 августа 2011 г. начался отпуск по беременности и родам. Вопрос такой: 1)Могу ли я выбрать конкретный год/годы для начисления пособия по БиР (напр.2008-2009)? Какие документы нужно предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Нет, выбрать конкретный период Вы не имеете.

Вы имеете право выбрать из двух вариантов:

1. рассчитать и оплатить пособие по беременности и родам по новому закону (средний заработок за последние 730 дней, независимо от того, работали Вы или нет);

2. сделать это по прежнему закону (исходя из Вашей зарплаты за последние 12 месяцев, не считая те периоды, когда Вы не работали).

Заявите о выбранном варианте, когда будете сдавать больничный.