Вероятность лишения родительских прав отца ребёнка при отсутствии контакта и выплате алиментов

• г. Краснодар

Какова вероятность лишения родительских прав отца ребёнка. если отец платит алименты (фиксированная выплата 5 т.р.) но уже 10 лет вообще не контактирует с сыном, даже не знает где живёт ребёнок и где учится?

Ответы на вопрос (2):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если отец платит алименты - то лишить его родительских прав вряд ли удастся. Фактически он выполняет свои обязанности по содержанию ребенка.