Адвокат требует вернуть деньги за покупку квартиры - каковы перспективы решения ситуации?
995₽ VIP

• г. Москва

Адвокат передавал деньги от покупателя на покупку квартиры продавцу, получил от него расписку в получении денег от адвоката, действовал на основании соглашения и доверенности, затем оформил квартиру на покупателя. Расписок от покупателя при получении денег на покупку квартиры не оформлялось, просто деньги покупатель передал на доверии. Сделка прошла успешно и квартира в собственности у покупателя. Расписка о передаче денег осталась у адвоката. Сейчас отношения между покупателем и адвокатом не дружественные, адвокат выдвигает претензии, что якобы он потратил свои деньги и требует от покупателя их вернуть. С момента сделки прошло почти 2 года. Если будет иск от адвоката в суд, какие могут быть решения? Спасибо.

Ответы на вопрос (30):

Формально его требования законны (Ст. 1102 ГК РФ). Доказывайте обратное.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно не признавать требования истца.

Иначе суд применит ч. 2 ст. 68 ГПК РФ и присудит всё, что требует истец.

"Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела."

Спросить
Пожаловаться

Может быть решение о взыскании ст. 1102 ГК РФ.. Срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

пишите возражения на исковое заявление и рассказыайте все как было (ст 149 ГПК РФ)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

адвокат должен доказать, что деньги были его , но не уверена, что это сделать сможет ( ст 55-56 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Суд может взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Могут взыскать в пределах срока исковой давности (ст.196 ГК).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина! В данном случае Вы можете написать возражение на его исковые требования, предоставить все необходимые факты, сведения, возможно свидетелей (149 ГПК РФ). Всё зависит от Вас, если с вашей стороны будет мало доказательств, то иск будет удовлетворён. Расписка должна была иметь 2 экземпляра по одной у каждой стороны.

Спросить
Пожаловаться

АДВОКАТ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК О НЕОСНОВАТЕЛЬНОМ ОБОГАЩЕНИИ - 1102 ГК РФ. СРОК ДАВНОСТИ НЕ ПРОПУЩЕН.

ОДНАКО ЕСЛИ ПЕРЕДАННЫЕ ДЕНЬГИ НЕ БЫЛИ ДЕНЬГАМИ АДВОКАТА, О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ДОВЕРЕННОСТЬ И ДОГОВОР, ТО В ИСКЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТКАЗАНО.

ТАКЖЕ БУДУТ ИМЕТЬ ЗНАЧЕНИЯ ПОКАЗАНИЯ ПОКУПАТЕЛЯ, КОТОРЫЙ ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГИ ОТ АДВОКАТА.

ДЕЙСТВИЯ АДВОКАТА СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ - МОШЕННИЧЕСТВО СТ. 159 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

гражданско-правовой спор Вам не поможет.

обращайтесь в прокуратуру - там УЖАС как любят не чистых на руку АДВОКАТОВ и ЮРИСТОВ

при правильном ведении дела - у Вас все образуется.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Мошенничества НЕТи быть не может , Типичные гражданско правовые отношения. регулируемым нормами ГК по договору поручения.

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Статья 972. Вознаграждение поверенного

1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

2. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

3. Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.

Статья 973. Исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя

1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

2. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

3. Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором поручения.

Статья 974. Обязанности поверенного

Г

Поверенный обязан:

лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;

сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Доказывайте свою позицию в суде.

Спросить
Пожаловаться

В доверенности было прописаны право передачи денег адвокатом за сделку по приобретению квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае у Вас есть шанс выиграть суд, т.к. я не думаю, что он будет взыскивать деньги на проезд или телефонную связь. В возражении укажите полномочия адвоката, указанные в доверенности.

Спросить
Пожаловаться

если адвокат пошел на такой шаг - это не просто так. Это либо низменные порывы "срубить бабло" либо у вас какие-то внутренние не урегулированные отношения.

Как поступать - решать ВАМ.!!

Я бы пошел в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вам можно не бояться суда - доказательств расходов "адвоката" нет в природе. Есть только голословность.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, попробуйте привлечь в процесс Ваших продавцов в качестве свидетелей в соответствии со ст.69 ГПК РФ. А также предъявить иные доказательства передачи Вами денежных средств именно "адвокату", а не продавцам.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Спросить
Пожаловаться

Подаем заявление о мошеничестве, но уже два раза отказали в возбуждении дела. Подаем опять, не мытьем так катаньем.

Спросить
Пожаловаться

обращайтесь в вышестоящую прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Они Вам отказали, т.к. в его действиях они не нашли состава преступления (как мне кажется). Главное, хорошо подготовиться к суду

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте отказ в суде (ст. 125 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нужно обжаловать параллельно в суд на основании ст. 125 УПК РФ и в прокуратуру на основании ст. 124 УПК РФ.

Если постановление отменяют, можно заявить о халатности (ст. 293 УК РФ) того лица, кто принял постановление, отменённое позже.

Спросить
Пожаловаться

Недавно выиграли суд к этому адвокату по возврату денег по долговым распискам ( давали ему в долг), возвращать не хотел. Причем давали в долг в тот же период, когда была сделка по квартире. Единственно , так как были хорошие отношения, не зафиксировали факт передачи денег для покупки квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Да у Вас тут "пучок" целый рассадник нарушений - пишите заявление в вышестоящую прокуратуру - у вас присутствуют все основания корыстной заинтересованности адвоката.

Укажите также о наличии гражданского спора в виде не возвращенных денег и наличии судебного производства по нему.

Спросить
Пожаловаться

Нужно опасаться волка в овечьей шкуре - не вчера родились.

Спросить
Пожаловаться

Чем адвокат и воспользовался, как показывает Ваш случай. То, что вы выиграли суд, только положительно скажется на решение данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, Вы создали прецедент, которым сейчас пользуется Ваш оппонент. В данном случае Ваш "адвокат" взыщет долг по расписке в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Без фиксации ничего не докажете (ст. 55-56 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать отказы можно в вышестоящей прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

необходимо толковать доверенность на заключение сделки от вашего имени, если в доверенности не прописано, что он оплачивает за свои денежные средства, то исходя из понятия доверенности, он действовал в ваших интересах в том числе и оплата была произведена за ваши средства.

Также вы не отражаете каким образом вы передали денежые средства (денежный перевод на счет адвоката, наличными(. если наличными, тогда вам необходимо получить доказательства, что на момент сделки вы имели в своем распоряжении данную денежную сумму (выписка со счета по вкладу или иное(.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель и Продавец подписали Соглашение о внесении обеспечит. Платежа при покупке квартиры. Покупатель отдал наличные Продавцу, Продавец Покупателю - Расписку в получении наличных. Через 10 дней Покупатель передумал покупать квартиру, однако, виду не показал, далее, Стороны совместно договорились, что перед подписанием ДКП Продавец возвращает Покупателю обесп. Платеж, а тот Покупателю - расписку (всё это делается по просьбе Покупателя, т.к. тот хочет перевести деньги на расчетный счет Продавца единой суммой). На встрече в МФЦ Покупатель был со своим риэлтором, получив от Продавца наличные, вернул расписку, затем оба (Покупатель и его риэлтор) резко встали со своих мест, риэлтор объявил громко: "Так, ребята, сделка не состоится. Причина: мы боимся рисков, мы отказываемся от сделки.". Есть письмо от Покупателя по электр. Почте по отказу от сделки.

Вопрос: можно ли обратиться в суд для удержания неустойки с Покупателя (по Соглашению квартира была снята с продаж на всех сайтах)?

P.S. На руках Продавца осталось Соглашение с подписями обеих Сторон и Расписка (в расписке только подпись Продавца, ни одной пометки, сделанной Покупателем, нет).

Из Соглашения: В качестве обеспечения обязательств, принятых по Соглашению, Покупатель вносит Продавцу, обеспечительный платеж наличными денежными средствами в размере... рублей. Датой исполнения обязательства Покупателем по оплате цены КВАРТИРЫ считается дата полной оплаты цены КВАРТИРЫ. При исполнении Покупателем Соглашения сумма обеспечительного платежа засчитывается в полную стоимость приобретения КВАРТИРЫ. Подтверждением внесения обеспечительного платежа является расписка Продавца о получении денежных средств.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по Соглашению, а также досрочного расторжения Соглашения Покупателем по независящим от Продавца причинам, Покупатель выплачивает Продавцу неустойку в размере внесенного обеспечительного платежа, а Соглашение подлежит расторжению. Продавец имеет право удержать неустойку из суммы внесенного Покупателем обеспечительного платежа.

Любые изменения и дополнения к Соглашению действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.

Собственники продают квартиру, в день сделки одним из собственников была написана расписка о получении денег от покупателя, в которой он указал всех собственников получающих деньги, но подпись в расписке поставил только свою. Но в этот день сделка не состоялась, договор купли-продажи не был подписан, деньги покупателем продавцу не были переданы, акт передачи не был подписан, регистрации сделки не было. В договоре купли-продажи есть пункт в котором указывается о выплате одной части суммы за квартиру в день подписания договора, что должно подтверждаться распиской продавца, а другую бОльшую сумму в течении 30 дней с момента регистрации перехода права собственности, что также должно подтверждаться распиской от продавца. По устной договоренности между продавцами и покупателем расписка о получении денег была написана сразу, но никаких денег покупатель еще не передавал. Расписка сейчас находится у покупателя. Имеет ли в этом случае правовое обоснование получение денег продавцом от покупателя, учитывая что по факту продавцы квартиры никаких денег не получили?

Риэлтор указал в расписке, что получил деньги от покупателя для передачи аванса продавцу квартиры. Договорных отношений с риэлотором ни у покупателя ни у продавца нет. в дальнейшем покупатель передумал покупать квартиру и потребовал вернут аванс, но риэлтор показал расписку продавца о том, что тот деньги получил и сказал что теперь требовать надо у продавца. В расписке продавца риэлтор поименован как "покупатель", информации о том, что он действует в интересах настоящего покупателя расписка не содержит. Вопрос: кто ответчик?

1).если посредник-продавец по доверенности имеет расписку от доверителя (хозяина зем. участка) о получении денег за проданный зем. участок и этой расписке пять лет-данная расписка уже не годная?;2).затем участок через год был продан бывшим хозяином по согласию предыдущего покупателя, но деньги первому покупателю не отдал хозяин зем. участка, а первый покупатель зем. участка требует новую расписку о получении денег от продавца-посредника по доверенности, у которого имеется только старая расписка о получении денег от хозяина зем. участка-сможет ли первый покупатель при таких расписках востребовать через суд деньги свои?

Мы продали квартиру по цепочке наш покупатель в момент регистрации сделки купли-продажи умер регистрация завершилась свидетельства получены дата регистрации 13 сентября дата подачи документов на регистрацию 5 сентября дата смерти покупателя 9 сентября. У нашего покупателя в свою очередь тоже покупали квартиру верхние покупатели получили с нашего продавца еще расписку о получении денег датируемую 2 сентября как и договоры купли продажи 2 сентября Вопрос: могут ли наследники нашего покупателя признать все сделки недействительными на основании невозможности подписания акта приема-передачи квартир из-за смерти покупателя (продавца) и на основании смерти продавца в момент регистрации перехода права собственности? Есть ли необходимость всей цепочке идти в суд и признавать сделку недействительной, так как верхний покупатель боится наследников умершего.

Сделки с недвижимостью.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, расписка о получении денег составляется в единственном экземпляре и отдаётся продавцу? Продавец спустя два месяца говорит, что расписки нет и деньги не выплачивались, угрожает судом, есть ли у него такие основания и может ли он оспорить сделку? Продавцы были сыном и невесткой покупательницы, сначала продавалась 2-комнатная квартира покупателя с сыном, затем тут же покупатель покупал 1-комнатную квартиру у сына и невестки, которые получив реальные деньги от покупаткля 2-комнатеой квартиры, купили у другого продавца строящуюся недвижимость на себя, а маме продали (передали) 1-комнатеую квартиру. Сейчас мама переезжает в другой город и сын с невесткой угрожают неприятности. Могут ли они попортить жизнь маме? И каким образом? Как теперь от них защититься?

Ситуация такая. Человек А продает дом с землей. Человек Б хочет его купить. За пару дней до сделки продавец пишет расписку (правда забыли вписать паспортные данные в нее) о том что он получил деньги в полном размере за дом и участок, но расписка остается у покупателя. Но вышло так, что сделка не состоялась и у покупателя осталась расписка о том что продавец получил деньги. Но на деле продавец не получал денег и никакой сделки не было (даже документы не подали, просто поссорились в последний момент и покупатель отказался).

Вопрос такой. Может ли покупатель подать в суд на продавца что якобы по расписке продавец получил деньги за дом, а сделка так и не была совершена и отсудить эти деньги?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Продаю квартиру, квартира оформлена на меня, покупатель пришёл посмотрел, квартиру показывалы мама, дал типа задатка, мама написала простую расписку, в ней неуказывалась дата заключения сделки, сумму за которую будет продаваться квартира. Прошло три недели с момента написания расписки, покупатель и не покупает и не отказывается покупать, говорит, что ждет денег. Могу ли я отказать этому покупателю, продать квартиру другому человеку и обязан ли я вернуть деньги по составленной расписке и в каком размере?

По расписке от покупателя получена небольшая сумма денег, как частичная предоплата за квартиру. Сделка по продаже квартиры состоялась. Должны ли вернуть эту расписку нам состоявшиеся покупатели после сделки?

7922305@mail.ru , с.т. 8 351 905333

Мы продали квартиру наш покупатель в момент регистрации сделки купли-продажи умер регистрация завершилась свидетельства получены дата регистрации 13 сентября дата смерти 9 сентября. У нашего покупателя в свою очередь тоже покупали квартиру, верхние покупатели получили с нашего продавца еще расписку о получении денег датируемую 2 сентября как и договоры купли продажи, могут ли наследники нашего покупателя признать все сделки недействительными на основании невозможности подписания акта приема-передачи квартир и на основании смерти продавца в момент регистрации перехода права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение