Обязательна ли печать о погашении на свидетельстве о приватизации при покупке квартиры в ипотеку от продавца?

• г. Мичуринск

Здравствуйте, при покупке квартиры в ипотеку от продавца досталось свидетельство о приватизации, должна ли на нём стоять печать о погашении, или это необязательно?

Ответы на вопрос (3):

Свидетельство о приватизации, это документ подтверждающий безвозмездную передачу жилья в собственность.

Данное свидетельство подавалось в органы росреестра и переход права собственности уже регистрировался у них.

Поскольку у Вас квартира была уже приобретена в ипотеку, постольку Вам выдали выписку из реестра, по которой квартира находится уже в вашей собственности и обременена правами кредитора.

Это свидетельство на имя продавца, нам нужно его отдать обратно продавцу?

Свидетельства о приватизации не было и нет. Правоустанавливаюзим документом является договор о безвозмездной передаче муниципального или государственного жилого помещения с собственность граждан. На основании договора регистрировалось право собственности идо июля 2016 выдавалось свидетельство о регистрации права собственности. С июля 2016 выдача свидетельств отменена, выдается Выписка из ЕГРН о зарегистрированных праах на объект недвижимости. Если об этом свидетелсьтве Вы пишете, то можете не отдавать, документ не нужен ни продавцу, ни Вам.