Вопросы по оформлению дарственной квартиры с инвалидом лежачей мамой и задолженностью

• г. Екатеринбург

В квартире 4 собственника, у всех равные доли-два моих брата совершеннолетних, один ребенок несовершеннолетний и моя мать. Мама инвалид, лежачая. Мама хочет подарить при жизни мне свою долю.1)Можно ли сделать доверенность на меня, чтобы от ее имени оформить дарственную.2)Есть задолженность по квартире-для оформления дарственной обязательно ли предоставлять в рег. палату информацию об этом. Долги же мои будут? А я не против.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Вам необходимо вызвать на дом нотариуса для оформления доверенности на дарение доли квартиры. Рекомендую сразу же договориться с нотариусом, у которого будите оформлять доверенность, чтобы он провел сделку. Так как сделки с недвижимостью, находящиеся в долевой собственности проходят через нотариуса. Доверенность должна быть оформлена на третье лицо, т.е. сами себе вы подарить имущество по доверенности не сможете. Если за счет наличия долгов наложен арест на квартиру, то такую квартиру оформить в собственность Вы не сможете, только после погашения задолженности и снятия обременения.