Оспаривать штраф за перевозку ребенка без пристегивания - стоит ли не соглашаться и что будет, если не явиться на разбирательство?

• г. Набережные Челны

Мы семьей ехали на автомобиле. Муж за рулем, а я с ребенком на заднем сиденье, ребенку 1,5 года-он был в детском автокресле пристегнут.

Нас остановил сотрудник ДПС для проверки документов, и когда муж съехал на обочину и остановился-ребенок начал выскакивать из кресла и я его отстегнула, получилось так что когда к нам подошел сотрудник ДПС то ребенок был уже у меня на руках и мы выходили с а/м. сотрудник ДПС решил выписать нам штраф за то что ребенок ехал не пристегнутым, муж не согласился и не подписал акт, ему выписали бланк для явки на разбирательство в гаи,

так стоит ли оспаривать этот штраф или уплатить без спора?

И что будет если муж не явиться на разбирательство?

Ответы на вопрос (1):

Лилия здравстуйте. если муж не явится на разбирательство, то оштрафуют без него, его неявка не препятствие для рассмотрения дела. По сути дела, можете оспаривать протокол или постановление в последующем. считаю, что на рассмотрение необходимо явиться, подать письменное ходатайство (мужу) о том, чтобы вас допросили в качестве свидетеля, о том, как все случилось, чтобы допросили сотрудника, остановившего вас, по вопросу о том, в какой момент он вас увидел, и в каком положении, конечно на практике сотруднику ничего не стоит дать ложные показания о том. что он якобы вас видел при движении машины непристегнутыми (здесь-если у вас задние окна затонированы-можете в качестве доказательств фотографии машины представить что затонированы и сотрудник не мог вас при движении видеть), еще, если имеется протокол, то для должностного лица, рассматривающего дело его достаточно, на практике дело рассматривается одностронне, такой уж менталитет у наших правоохранителей. Если у мужа ходатайства о допросе вас и сотрудника не удовлетворят, вы можете обжаловать постановление в районный или городской суд в течение 10 дней с момента получения постановления на руки, указать, что дело было рассмотрено не полно, свидетелей не допросили, доказательства не оценили, прилагайте ваш экземпляр ходатайства о допросе свидетелей. На практике судьи всегда поддерживают сотрудников и гос органы, а не простых людей, на особый успех не рассчитывайте. вот Вам вся перспектива рассмотрения дела, решайте сами. Удачи.