Уволенному сотруднику грозит уголовное дело по недостаче на подотчете – как вести себя?

• г. Красноярск

Работая начальником участка, был материально ответственным лицом (МОЛ), в сентябре 2017 года сняли с должности, был выпущен приказ от работодателя о передаче подотчёта, составили инвентаризационную опись и дали будущему МОЛу, он долго думал в итоге не подписал, 13 декабря я уволился по соглашению сторон, все документы подписали (обходной лист, заявление, приказ), ни кто не вспомнил что я был мол, 25 января 2018 года, мне позвонил мой руководитель с угрозой сказал что на подотчёте недосдача, и мне светит 8 лет, или ищи где материал, или мы передаём дело в органы!

Подскажите как вести себя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае если инвентаризация до увольнения недостачи не выявила, то и переживать не за что, а он что не подписал новый МОЛ это не страшно, так как все равно же есть подписи комиссии. Вообще лучшая защита это нападение. Обратитесь в ФСБ или в следственный, с заявлением о вымогании с Вас денег, при этом укажите что пугают полицией и тем что вас посадят. То есть опередите их.

Инвентаризации при увольнении не было! А та которая должна была быть при передаче, ее тоже постфактум не было, т.е. Он не принял на себя тмц.