Почему начисления по материнскому капиталу начались со дня подачи заявления, а не с дня рождения ребенка, и как обратиться за разъяснениями?

• г. Липецк

Здравствуйте я родила третьего ребянка 20.08.2017 на едв подала документы в сентябре у меня их не приняли а приняли в ноябре начисления пошли со дня подачи заявления вопрос почему со дня подачи заявления а не с рождения ребенка? И куда мне оброщаться если это не так?

Ответы на вопрос (1):

Размер единовременного пособия на ребенка назначается на дату его рождения и не зависит ни от даты, когда в Загсе вам выдали справку о рождении малыша, ни от даты, когда вы эту справку принесли на работу, ни от того, какой по счету у вас родился ребёнок.

Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка закреплено в статье 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ (в редакции от 03.07.2016, с изменениями от 19.12.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Актуальные изменения и дополнения закона вступили в законную силу с 1 января 2017 года.