Могут ли приставы и с инвалидных выплат снимать 50%?

• г. Йошкар-Ола

Какое имущество могут арестовать приставы? Или просто 50% от зарплаты будут снимать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Приставы могут удержать 50%.

Порядок обращения взыскания на имущество должника определен ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с Федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и пользовании оно находится.

Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ определен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в числе которого предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие). Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Кроме этого, должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь (ч. 5 ст. 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве").