Вернут ли подоходный налог с процентов по ипотеки?

• г. Когалым

Вернут ли подоходный налог с процентов по ипотеки? Три года назад уже использовала право на возврат подоходного налога (купила доли детей в квартире!) А сейчас купили квартиру по ипотеке и выплачиваем...

Ответы на вопрос (1):

Да, вернут. Возврат подоходного налога - сложная бюрократическая процедура, требующая: налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявление на налоговый вычет, заявление на возврат налога, а также взаимодействия с налоговыми органами. По результатам налоговой декларации 3-НДФЛ осуществляется возврат налога на доходы физических лиц, удержанного с доходов налогоплательщика в бюджет РФ. Имущественный вычет, а также социальный вычет предоставляются только по доходам, облагаемым по ставке 13%.

Ипотечный заемщик может осуществить возврат подоходного налога (13%) с уплаченных банку процентов по ипотечному кредиту, использованному для приобретения жилья, а также при рефинансировании первичного кредита после 1 января 2010 года.

Срок возврата подоходного налога (НДФЛ)Срок возврата подоходного налога (НДФЛ)

1. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 2 статьи 88 НК РФ).

2. По истечении данного периода времени налоговая инспекция обязана направить Заявителю письменное сообщение о проведенной камеральной налоговой проверке декларации 3-НДФЛ и предоставлении либо отказе в предоставлении налоговых вычетов. На практике решение может высылаться с запозданием на 1-3 месяца.

3. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 статьи 78 НК РФ).

Таким образом, минимальный срок возврата подоходного налога составляет 4 месяца. Однако, на практике срок возврата удлиняется по вышеуказанным причинам. В итоге, фактический срок возврата подоходного налога составляет 6-8 месяцев, а в отдельных случаях растягивается на 12-16 месяцев.

Если возврат подоходного налога (НДФЛ) осуществляется с нарушением срока, то налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, за каждый календарный день просрочки по ставке рефинансирования Центрального банка РФ (п. 10 статьи 78 НК РФ). Чтобы затребовать пени, необходимо документировать все этапы взаимодействия с налоговой инспекцией при подаче документов на возврат подоходного налога.