Как осуществить самостоятельную копку могилы на муниципальном кладбище и избежать платы за услуги?

• г. Москва

Здравствуйте! У меня компания ООО «организация похорон и предоставление связанных с ними услуг» у моих знакомых скончался близкий родственник, ритуальную атрибутику я им предоставил сам, а вот на муниципальном гладбище,»категория кладбища[Открыто] с них просят денежные средства в сумме 250.000 тыс/руб. Вопрос: можем ли мы, на муниципальном Кладбище осуществить самостоятельно копку и за копку могилы, и не платить деньги за их услуги? В их услуги входят Копка за копка и ограда, место 2 х 2 предоставляется Бесплатно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А кто просит за копку могилы 250 000 руб.? За 250000 руб. можно купить место на VIP участке, например, Перепечинского кладбища, с готовым мраморным цоколем.

Услуга по копке могилы 250000 руб. стоить не может, и не стоит даже 25000 руб. И Вы это сами должны знать, раз этим занимаетесь.

Погребение осуществляется бесплатно, за счет муниципалитетов и гор властей, в том числе копка могил. ПОэтому нет смысла получать это соцпособие. Лучше получить услугу.

Напишите заявление о привлечение их к адм ответственности:

СОгласно КОАПРФ Статья 5.41. Непредоставление на безвозмездной основе услуг по погребению, невыплата социального пособия на погребение

Непредоставление на безвозмездной основе услуг, предусмотренных гарантированным перечнем услуг по погребению, а равно невыплата социального пособия на погребение супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

Статья 8. Лицо, осуществляющее организацию погребения

Лицо, взявшее на себя обязанность по организации похорон, должно осуществить весь процесс организации погребения, в том числе: оформление документов, необходимых для погребения, получение гербового свидетельства о смерти, справки о смерти, пособия на погребение, включая принятие на себя ответственности за место захоронения.

В случае отсутствия лиц, взявших на себя обязанности по организации похорон, она осуществляется специализированными службами по вопросам похоронного дела.

Статья 10. Гарантии при осуществлении погребения

Лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется:

- бесплатное оформление и выдача документов, необходимых для погребения, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела в морг, выдача тела умершего по требованию лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

- предоставление возможности нахождения тела в морге до семи суток с момента установления причины смерти, в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего либо иные лица, могущие взять на себя обязанность осуществить погребение, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае, если поиск данных лиц затруднен, срок может быть увеличен до 14 дней.

- исполнение прижизненного волеизъявления в соответствии со статьями 7 и 9 настоящего Закона.

Статья 11. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось на возмездной основе для лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, ему выплачивается социальное пособие на погребение в соответствии с федеральным законодательством.

2. Справка о смерти для получения пособия выдается органами ЗАГС.

3. Выплата производится в день обращения на основании справки о смерти:

- органом, в котором умерший получал пенсию;

- органом социальной защиты населения по месту жительства умершего в случае, если он не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

Организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего.

4. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Статья 12. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, гарантируется безвозмездное предоставление единого на территории города Москвы гарантированного перечня услуг по погребению, включающего:

- оформление документов, необходимых для погребения;

- предоставление и доставку гроба, урны для захоронения праха и других предметов, необходимых для погребения;

- перевозку тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

- погребение (кремацию с последующей выдачей урны с прахом).

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню, определяется органами исполнительной власти города Москвы по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации.

2. Порядок предоставления городскими специализированными службами по вопросам похоронного дела гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе определяется Правительством Москвы.

3. Услуги по погребению, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, оказываются специализированными службами по вопросам похоронного дела. Стоимость указанных услуг возмещается специализированным службам по вопросам похоронного дела в десятидневный срок за счет средств, предусмотренных федеральным законодательством, и средств бюджета города Москвы - в случаях если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

4. Гражданам, получившим предусмотренные п. 1 настоящей статьи услуги, социальное пособие на погребение, предусмотренное федеральным законодательством, не выплачивается.

5. Супругу, родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего пенсионера, являющегося инвалидом I или II группы, инвалидом с детства или реабилитированным лицом, предоставляется дополнительная услуга на безвозмездной основе - предоставление мемориального надгробия (включая установку и гравировку).

Расходы, связанные с предоставлением данной услуги, определяются Правительством Москвы и производятся за счет средств бюджета города Москвы.