Раздел имущества после развода - бывшая супруга требует 3/4 доли в квартире без выкупа - что делать и какие ожидания от суда?

• г. Иркутск

Здравствуйте,4 х комнатная квартира куплена в браке по ипотеке, внесён маткапитал, собственник я один, как и титульный заёмщик, оплачиваю ипотеку сам, в мае 2016 был развод, от брака двое детей 7 ми и 10 ти лет, в кватире прописаны я и дети, пришла повестка в суд о разделе квартиры, бывшая супруга уже вышла за другого замуж и от брака уже ребёнок, она хочет 3/4 квартиры и возможность проживать в этой квартире, но не согласна выкупать мою долю, как мне быть и что ожидать от суда?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ эта квартира является вашей совместно нажитой собственностью и, соответственно, при разводе такое имущество подлежит разделу в равных долях. 3/4 имеется ввиду также 2 доли Ваших детей. Ваша супруга не лишена родительских прав и имеет право совместного с детьми проживания. Выкуп доли - личное дело человека.

Дети проживают с ней и её новым супругом

ипотека не выплачена и доли не выделялись, так как она в залоге у банка.

Добрый день! Коллега права. Долевая собственность. Все нажито в совместном браке. В суде, скорее всего будет решено произвести раздел имущества, надо определить порядок пользования...